Главная » 2014 » Сентябрь » 5 » Инвестиционно-туристский форум "Инвестиции в гостеприимство"
19:07
Инвестиционно-туристский форум "Инвестиции в гостеприимство"

Администрация сельского поселения Преображеновский сельсовет приняла активное участие в инвестиционно-туристском Форуме "Инвестиции в гостеприимство", который проходил на территории автотуристского кластера «Задонщина» (Задонский район Липецкой области, 425 км автомобильной дороги федерального значения М-4 «Дон»). В рамках форума были рассмотрены вопросы развития туристских кластеров региона, представлены проекты по созданию объектов туристской инфраструктуры, проведена презентация путеводителя и туристского потенциала  Липецкой области.

В Задонском районе Липецкой области в рамках форума "Инвестиции в гостеприимство" открылась выставка презентаций пяти туристических кластеров региона.

Кроме того, участниками выставки стали большинство районов области, которые представили инвестиционные возможности для развития внутреннего туризма - событийного, сельского, водного, паломнического и даже гастрономического.

Каждый туристический кластер подготовил обширную программу. "Шуховской" Данковского района (он пока еще в проекте, но на самое ближайшее будущее) встретил гостей творческими событийными площадками. "Данковская ярмарка" представила выставку-продажу изделий мастеров декоративно-прикладного искусства. В трактире "Казачья уха" состоялась презентация традиционных рыбных блюд.

Кластер "Шуховской" разместился в окрестностях села Полибино Данковского района, где находится 134 памятника истории и культуры. В том числе здесь расположена усадьба Нечаевых-Мальцевых с Шуховской башней, ландшафтный природный заказник "Долговский" и другие достопримечательности. Подробно о них посетителям форума рассказали гости музыкальной гостиной "Звуки усадьбы" - в гостях у известных русских историков, археологов, меценатов Нечаевых-Мальцевых.

Кластер "Елец" познакомил гостей с традиционными и старинными промыслами города. Свою продукцию на форум привезли фирма "Елецкие кружева" и сапоговаляльная фабрика. Творческий коллектив студентов ЕГУ имени И.А.Бунина представил фестивали "Русская закваска" и "Антоновские яблоки", которые проводятся в Ельце не первый год.

В Добровском районе ведутся проектные работы по созданию кластера "Добрый", который будет включать в себя базу отдыха "Рыбацкая деревня", базу для сплава по реке на плотах и малых ладьях, город мастеров, охотничий клуб и другие объекты, предназначенные для привлечения туристов природными ресурсами Добровского района.

А на форуме гости Добровского района посетили представление сельской избы, уголок охотника, побывали на празднике меда и угостятся в харчевне "Добровская".

В кластере "Задонск" гости познакомились с проектом "Юрьевская керамика", где гончары из села Юрьево и других сел Задонского района работают по восстановленным технологиям гончарного мастерства V века. Сегодня гончарный центр в Задонске такая же достопримечательность, как и знаменитые монастыри. К мастерам приезжают со всей страны. Одни покупают керамику для сувениров. Глиняные горшки здесь делают по старинке. Раньше посуда была необходимостью. Делали ее просто и украшали без затей. Например, волнистой линией - она обозначала реку Дон.

Чаплыгинский район познакомил потенциальных инвесторов с возможностями туристического кластера "Ораниенбург", включающими в себя развитие практически всех направлений туризма.

Форум "Инвестиции в гостеприимство"

 
 
 
 
  
 

Просмотров: 2534 | Добавил: adm-preob | Рейтинг: 0.0/0